Апр 29, 2012
В рамках акции «Один день в полиции» школьники Лесосибирска Красноярского края побывали на экскурсии в городском отделе внутренних дел. Подростки узнали, какие требования предъявляются к кандидатам на службу в полицию, и где учатся будущие стражи порядка.
Но больше всего ребят порадовала встреча с четвероногими помощниками полицейских – служебными собаками. Подростки с увлечением слушали рассказы полицейских, как с помощью собак раскрываются преступления. Только в текущем году благодаря помощи служебных собак кинологами было раскрыто 11 уголовных дел.
Школьникам показали помещение, где проходят занятия с собаками, а желающим дали возможность попробовать себя в роли кинолога. Специалист по служебно-розыскной работе немецкая овчарка Герда продемонстрировала свои умения и четкое выполнение всех команд.
Как отметила организатор экскурсии Лариса Унукович – начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Лесосибирский»: «На подобных встречах мы стремимся показать подросткам, что основная деятельность полиции направлена не на наказание, а на помощь людям. И служба наша очень сложна, но вместе с тем интересна и нужна. Мы надеемся, что подобные экскурсии помогут кому-нибудь из ребят сделать свой профессиональный выбор».